查看: 1397|回复: 4

[乡友建议] 立汤名苑反映情况

[复制链接]

111

主题

266

帖子

5910

积分

信得过个人组

Rank: 1

积分
5910
发表于 2019-2-15 22:41:59 | 显示全部楼层 |阅读模式


关于北七家镇政府与东三旗村委会联合对立汤名苑70余户居民断水断电、肆意强拆行为的情况反映



北京市人民政府:


我们是北京市昌平区北七家镇东三旗村八十四亩地立汤名苑70余户居民。全国人民喜庆欢度的春节,我们却是在停水停电停暖300多天的情况下度过的。


我们向北京市政府强烈反映我们所遭受到的不公正的野蛮的对待。


1. 北京市昌平区北七家镇政府与东三旗村委会于2018年3月28日强行对东三旗村八十四亩地立汤名苑两栋楼70多户居民断水断电,至今将近一年。立汤居民没水没电,夏熬酷暑、冬瑟三九,苦不堪言。多位住户手脚冻伤溃烂、面临截肢、几欲跳楼,被好心邻居强行救下;多位年老居民心脏病、慢性病频繁发作、生不如死;更有孕妇在零下十几度中准备待产……。死亡、冻伤、病痛、自杀、强拆时时伴随着濒临绝境的立汤居民。


2. 北七家镇政府与东三旗村委会多次宣称立汤名苑为“违建”,并多次组织强拆(遭居民反抗未得逞),却从来没有出示任何显示立汤名苑为“违建”的政府有效文件及相关法律文书。其所出示的“经规划、国土部门认定书”落款时间为2010年(其中国土部门认定书并没有盖章)。立汤名苑建设时间为2012年,与上述认定书风马牛不相及。也就是说镇政府与村委会在没有任何政府有效文件及法律文书的情况下,断水断电、威胁并进行强拆,严重侵害了立汤名苑居民的合法居住权及公民人身权力。


3. 八十四亩地立汤名苑居民理解政府重点工程建设,但不能在没有任何政府有效文件及法律文书的情况下,强行断水断电,暴力驱赶合法住户。立汤居民付出了近1400多万元的租金,合法取得了到2049年的居住权(合同规定:“直至2049年6月30日土地期满后,需另缴纳土地使用费,如有拆迁,地上补偿全部归乙方所有”)。


4. 在立汤名苑居民多次到镇、区、市三级政府上访,北七家镇拆迁办与东三旗村委会竟于2018年11月13日,组织拆迁队试图对立汤名苑2栋住宅楼进行强行拆除,在立汤名苑居民誓死抵抗的情况下才没有得逞。


5. 镇政府、村委会雇佣拆迁人员多次到立汤名苑骚扰,其铲车曾直接开到立汤名苑大门口,声称“要对立汤名苑进行无偿腾退、铲平”。对于立汤名苑居民所付出1400多万元资金及相关巨额损失(租期到2049年,地上建筑物永久使用权),镇政府、村委会多次表示不予赔偿,野蛮扬言:爱哪告哪告去。

事件经过:


北京市昌平区北七家镇政府与东三旗村委会于2018年3月28日突然强行对立汤名苑两栋楼70多户居民断水断电,立汤名苑居民多次联名向北七家镇、昌平区、北京市政府反映情况。


11月8日立汤名苑居民再次到北京市政府的信访,北京市政府信访办及时向相关单位转发了信访意见。随后,北七家镇政府于11月13日做出答复: “不予受理”(见“不予受理告知书”北七网访受<2018>4号),理由如下:


1.“该地块为东三旗村集体土地,因北京顺鑫泰农业发展有限公司(王戎祖)擅自改变土地使用性质,经法院判决东三旗村于2010年收回该地块”;


2. “经规划、国土部门认定,该地块为农业种植用地,建设的房屋未取得《建筑工程规划许可证》”(注:两份认定书落款时间均为2010年,其中国土认定书并没有盖章);


3. 东三旗村为该地块的管理者,为消除安全隐患及配合相关工作,停止了该地块供水、供电服务”;


4. 立汤名苑居民所反映的问题“属于合同纠纷”,不予信访受理。

针对北七家镇政府于11月13日做出的“不予受理”答复,立汤名苑居民表示强烈不满,坚决不能接受:


1. 北七家镇政府与东三旗村委会“张冠李戴、推卸责任”。法院受理的是东三旗村委会与顺鑫泰农业发展有限公司(王戎祖)的官司,已于2010年结案,所出示规划、国土部门的认定均为2010年签发的(国土部门认定书并没有盖章)。该判决表明:2010年以后,该土地的实际“管理者”为东三旗村。而立汤名苑的建设时间为2012年,建设人为丰德时代(北京)科技有限公司(高艳)。也就是说,立汤名苑建设与2010年法院的判决及规划、国土部门认定书没有一点关系,立汤名苑的住户与“顺鑫泰农业发展有限公司”也没有任何关系。事实情况为东三旗村与丰德时代(北京)科技有限公司(高艳)于2012年共同建设了立汤名苑,并对立汤名苑居民长期出租(租期至2049年,租期截止后,地上建筑及拆迁补偿仍归住户所有,见合同)。镇政府村委会不能用2010年的与本次事件毫无关联的判决及相关文件,来掩盖2012年建设的真相。


2. 立汤名苑自2012年对外招租以来,长期宣传“该建筑建设在村民宅基地之上,由村委会统一出租、管理,租户待遇与村民一致。村委会委托丰德时代(北京)科技有限公司为物业并进行日常管理”。惟其如此,才在短时间内招来70多户租户,套取租金1400多万元。立汤名苑居民强烈要求北京市政府协同相关部门彻底彻查立汤名苑70余户居民1400多万元租金的流向。


随后,立汤名苑居民走访东三旗村知情村民得知:“该地块为东三旗村村长崔德旺于2012年拍板建设,崔德旺与丰德时代(北京)科技有限公司法定代表人高艳(情人关系)联合建设,并用巨额资金“摆平镇领导”。”以上消息为立汤名苑居民走访村里知情人提供。


3. 立汤名苑居民强烈要求彻查租户1400多万元租金的流向,同时立即恢复水、电供应。立汤名苑居民一致认为:“我们是合法租户,是村里隐瞒事实,骗取我们的资金(1400多万元)。目前,没有任何有效文件及相关法律文书能够证明立汤名苑为“违建”,在事实弄清楚之前必须恢复我们的供水、供电,保证我们的正常生活。

立汤名苑居民将誓死保卫我们的合法权益!


立汤名苑居民:

回复

使用道具 举报

111

主题

266

帖子

5910

积分

信得过个人组

Rank: 1

积分
5910
 楼主| 发表于 2019-2-22 20:03:30 | 显示全部楼层
      根据国家有关法律法规规定,任何强制拆迁的主体只能是人民法院,其他机关和组织没有强制拆迁的权力。而北京市昌平区北七家镇东三旗村委会无视国家法律法规,多次组织不明身份男子,对立汤名苑实施暴力强拆。

      2019年2月17日,北京市昌平区北七家镇东三旗村立汤名苑,遭到村委会在无任何手续下实施暴力强拆,砸门砸窗。现场警察对公民合法财产损失漠视……

      2月19日元宵佳节下午3点多,村委会又带一帮不明身份男子拿大锤强攻!立汤名苑70余户居民准备砖块、酒瓶、灭火器、煤气罐誓死保卫家园!如不是110赶到,差点出了人命。死亡、冻伤、病痛、自杀、强拆时时伴随着濒临绝境的立汤居民!恳请政府为民做主!!!!

      党的十八大以来,中共中央总书记、国家主席、中央军委主席习近平围绕全面依法治国发表了一系列重要论述,得到全国人民的热烈拥护。中国法律法规正在逐步健全,可为什么现在还会出现这种村委会公然暴力强拆的事件。


      下面是相关图片存证(现场110警察亦有现场处警记录):

微信截图_20190222195729.jpg
微信截图_20190222195848.jpg

微信截图_20190222200046.jpg

微信图片_20190220001727.jpg


      遭到打砸之后的现场:
微信图片_20190218225050.jpg
微信图片_20190221112210.jpg
微信图片_20190218225045.jpg

回复 支持 反对

使用道具 举报

111

主题

266

帖子

5910

积分

信得过个人组

Rank: 1

积分
5910
 楼主| 发表于 2019-2-22 20:42:05 | 显示全部楼层
微信图片_20190221112315.jpg
      面对北京市昌平区北七家镇东三旗村村委会暴力强拆的行为,立汤名苑70余户居民准备砖块、酒瓶、灭火器、煤气罐誓死保卫家园!

      东三旗村村委会的暴力强拆行为已造成很坏的社会影响,涉嫌违法,幸好还没造成伤亡事故。其暴力强拆行为被拍成现场图片和录像资料存证,并有现场110警察记录在案。希望东三旗村村委会能正视立汤名苑70余户居民合理诉求和权益,停止侵权行为,依法处理好立汤名苑的拆迁工作。

      迎接朋友有好酒,要是那豺狼来了,迎接它的有猎枪!!!


微信图片_20190221112240.jpg
微信图片_20190221112256.jpg
微信图片_20190221112300.jpg
微信图片_20190221112305.jpg
微信图片_20190221112310.jpg

回复 支持 反对

使用道具 举报

111

主题

266

帖子

5910

积分

信得过个人组

Rank: 1

积分
5910
 楼主| 发表于 2019-2-22 20:48:28 | 显示全部楼层
守家札记:

      支援前线的家人,他们拚了命的为保守家园作贡献。
     ■■坐飞机来回,抽出点滴时间来前线一人对几十人,质问前来强拆的村主任,诉求警察,才换来我们暂时的平安。
      ■■是个病人,在前线躺在地上搂狗腿,大声的斥责,喘着气上楼拚命的才畄住大门。
      ■■每次战斗,他都冲在前群,拚命捍卫家园。
      ■■妇夫连续三天参战,艰难的日子使老伴胃疼不能吃饭。
      腿肿得像杠子的■■,正月十五那天,二次战争,迫使他一天都吃不下饭,心痛!心痛!
      七十岁的■■老人连续三天,持棍奔到前线,他们的英雄事迹,可歌可颂。
      而我们为立汤名苑应作点什么?????



回复 支持 反对

使用道具 举报

111

主题

266

帖子

5910

积分

信得过个人组

Rank: 1

积分
5910
 楼主| 发表于 2019-2-23 19:40:16 | 显示全部楼层
      立汤名苑暴力强拆,不仅说明昌平区北七家镇东三旗村村委会一班人法纪意识缺失,组织观念淡薄,存在严重的官僚主义,不作为乱作为问题,也暴露出当地政府对基层干部的监督管理还有待加强,特别是村干部任性用权,恃强凌弱的问题。如何解决基层党员干部任性用权,在群众中造成不良影响,损害党和政府公信力的问题,不仅要引起政府和相关部门足够重视,更要严格监督执纪。
      同样是北京市昌平区,昌平区回龙观镇史各庄村委会在处理同样事件上,与北七家镇东三旗村村委会截然不同。请看下面史各庄村委会的公告:
0.jpg
      从公告中可以看出,史各庄村委会反复督促开发商及时退还房租,并由该村股份经济合作社负责代为向租户全额退款!比较妥善地做好了拆迁工作!
      而昌平区北七家镇东三旗村委会为什么天天只会暴力强拆,却不参照此方法,去督促开发商丰德时代(北京)科技有限公司及时退还房租呢??
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于本站 | 社区文化 | 联系我们 | 免责声明 | 隐私条款 | 广告服务 | 版主守则 | 申请删帖流程 

Archiver| 手机版| 小黑屋|   

站务联系QQ:点击这里给我发消息 声明:所发帖子仅为发帖网友个人观点,不代表高沙古镇网立场| 

( 湘ICP备16014651号-1 )| 主办单位:高沙镇商会、高沙镇文学艺术界联合会 承办单位:湖南省高沙古镇文化旅游开发有限公司 注册请先加入本网QQ群575608233     投稿邮箱: 79024467@qq.com

GMT+8, 2019-5-19 18:33 , Processed in 0.093612 second(s), 33 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表